Вологда, 01.04.2019, 13:35

Могут ли банк забрать квартиру за долги, если она оформлена на отца по дарственной?

Вопрос №15551400 из г. Вологда
опубликован 01.04.2019, 13:35
Имею кредит в банке, сначала платил потерял работу сейчас звонят из банка требуют оплату, оформил дарственную свою квартиру на отца, может ли банк признать сделку по дарственной не законной и забрать квартиру за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения о том, что независимо от того в чьей собственности квартира она все равно является единственным жильем должника? Следовательно не подлежит реализации? Я правильно понимаю?

02.04.2019, 11:43

Владимир! Вы правильно понимаете.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если квартира не находится в залоге у банка и является единственным жильем гражданина - должника Банк не сможет обратить на неё взыскание.

Банк не сможет обращать взыскание на квартиру пока она не принадлежит гражданину - должнику. Сначала банк должен признать сделку дарения недействительной, чтобы вернуть её Вам в собственность, а далее при наличии оснований обращать взыскание.

02.04.2019, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Признать договор дарения не действительным достаточно сложно и банк это делать не будет.

Скорей всего банк подаст иск в суд.

01.04.2019, 14:23

Иск о взыскании суммы долга? А квартиру в счет пояснения долга банк как я понял Забрать не сможет.

01.04.2019, 16:41

Добрый день. Да, иск о взыскании суммы долга. Квартиру не заберут.

02.04.2019, 11:18

Оспаривать договор дарения банк будет или нет? Хотя при оспаривании квартира должна вернуться в мою собственность, а у меня это единственное жилье.

Скажите я правильно понимаю, что даже если банк будет признавать сделку дарения мною квартиры, квартира вернется в мою собственность? Или она может попасть в собственность банка?

02.04.2019, 11:29

Здравствуйте! Оспорить эту сделку можно. Но при подаче правильных возражений, это не получится у банка.

02.04.2019, 11:35

Банк это магазин денег, ему не нужна Ваша квартира. Банку не выгодно признавать сделку недействительной и продавать квартиру.

02.04.2019, 11:43

Возражения о том, что независимо от того в чьей собственности квартира она все равно является единственным жильем должника? Следовательно не подлежит реализации? Я правильно понимаю?

02.04.2019, 11:43

Владимир! Вы правильно понимаете.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если квартира не находится в залоге у банка и является единственным жильем гражданина - должника Банк не сможет обратить на неё взыскание.

Банк не сможет обращать взыскание на квартиру пока она не принадлежит гражданину - должнику. Сначала банк должен признать сделку дарения недействительной, чтобы вернуть её Вам в собственность, а далее при наличии оснований обращать взыскание.

02.04.2019, 20:53