Уфа, 01.04.2019, 13:50

Получение ранней пенсии возможно с 56 лет благодаря новым льготам для людей с большим трудовым стажем

Вопрос №15551529 из г. Уфа
опубликован 01.04.2019, 13:50
Мне 51 год. Мой трудовой стаж 32 года. Если я проработаю ещё 5 лет, я смогу уйти на пенсию не с 60 лет, а раньше, то есть с 56 лет? Согласно этой цитаты: " С 2019 появится специальная льгота, которую смогут получить люди с наибольшим стажем – 42 года у представителей сильного пола и 37 лет у женщин. Для таких лиц делается выплата на несколько лет раньше определенного срока".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Да,при стаже 37 лет у женщин и 42 года у мужчин, в соответствии с новым пенсионным Законом от 3.10.2018 года можно выйти на пенсию досрочно. Только учтите один важный момент-в данный льготный стаж засчитываются только периоды работы.

01.04.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Эльвира, здравствуйте! При страховом стаже 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста 60 лет для женщин, но не ранее достижения возраста 55 лет. Эльвира, если в 56 лет у Вас будет наличие страхового стажа 37 лет, тогда возможен ранний выход на пенсию.

01.04.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день! Я так понимаю, что учёба, декретный отпуск, и если я состояла на учете в центре занятости - эти периоды не входят в стаж для досрочного выхода на пенсию? Очередные отпуска и больничные? И ещё: можно уйти на пенсию раньше, но не ранее чем на 2 года, т.е. не ранее, чем исполнится 58 лет? И как всё точно узнать о моём стаже? Мне, наверное, нужно сходить в пенсионный фонд и всё выяснить?

03.04.2019, 10:44

Эльвира, в стаж 37 лет необходимый для досрочного выхода на пенсию входят только периоды работы и больничный. Вы можете выйти на пенсию и а 55 лет, если есть этот необходимый стаж.

03.04.2019, 12:17