Необходимость ежегодного предоставления документов для продления надбавки на иждивенцев у пенсионеров МВД вызывает споры

Вопрос №15551561 из г. Самара
опубликован 01.04.2019, 13:56
Являюсь пенсионеров МВД. В прошлом году подал документы и оформил надбавку на иждивенцев, как неработающий пенсионер. В феврале 2019 года выплату без предупреждения прекратили. Обратился в пенсионный отдел ГУ МВД, ответили, что ежегодно обязан предоставлять пакет документов указанный в Приказе МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России”. Я с этим не согласен, в указанных правилах не указанно, что необходимо ежегодно подавать документы для продления надбавки. Прошу подсказать дальнейшие действия. Прав я или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Александровна, я не считаю, что нормы приказа противоречат нормам федерального законодательства. Я считаю, что пенсионный отдел МВД требует то, что этот приказ не содержит. Условия у пенсионера могут измениться, при изменении он ОБЯЗАН уведомить об этом пенсионный отдел. В приказе есть два пункта о ежегодном предоставлении справок, эти справки я предоставил по электронной почте, хотя Хотя согласно Части 1 статьи 7 Федерального закона №210-ФЗ установлено, что органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, запрещается требовать от заявителя представления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении органов участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, должны получать такие документы и сведения в рамках межведомственного взаимодействия. Вы считаете, что я не прав?

01.04.2019, 15:14

Логика в Вашей позиции безусловна имеется, в части с этим можно согласиться. Однако, пока действует приказ МВД России в такой редакции, требования пенсионного отдела останутся прежними. Именно поэтому, как вариант, и было мое предложение об оспаривании приказа.

01.04.2019, 15:24

Здравствуйте! Пенсионный отдел в данном случае поступил в соответствии с указанной Вами Инструкцией.

Так, в пункте 14 Инструкции определено следующее:

14. Перечень документов, представляемых пенсионером МВД России при назначении ему к пенсии надбавки на нетрудоспособного члена семьи:

14.1. Заявление пенсионера МВД России.

14.2. Копия трудовой книжки.

14.3. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (представляется ежегодно).

14.4. Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (представляется ежегодно).

14.5. Копия свидетельства о рождении нетрудоспособного члена семьи.

14.6. Справка из образовательной организации об обучении нетрудоспособного члена семьи (представляется два раза в год в сентябре и марте).

Соответственно, на пенсионера возложена обязанность по периодическому предоставлению указанных в этом пункте документов. Если у Вас сохраняется право на получение надбавки и в настоящее время, то после предоставления документов ее выплату возобновят.

01.04.2019, 14:04

Спасибо за ответ. Указанные Вами документы п. 14.3 и 14.4 Правил, я направил по электронной почте в пенсионный отдел. Хотя согласно Части 1 статьи 7 Федерального закона №210-ФЗ установлено, что органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, запрещается требовать от заявителя представления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, должны получать такие документы и сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

01.04.2019, 14:24

В рассматриваемом случае несколько иная ситуация. Конечно Вы предоставляли документы при назначении пенсии, но очевидно, что условия для назначения надбавки на иждивенца по прошествии времени могут измениться у пенсионера, Вы можете устроиться на работу, стать предпринимателем, дети вырастают и могут пойти учится либо нет, и т.п. Если Вы считаете, что приказ МВД России противоречит нормам федерального законодательства и нарушает Ваши права, можете обжаловать его в судебном порядке.

01.04.2019, 14:31

Ольга, Александровна, я не считаю, что нормы приказа противоречат нормам федерального законодательства. Я считаю, что пенсионный отдел МВД требует то, что этот приказ не содержит. Условия у пенсионера могут измениться, при изменении он ОБЯЗАН уведомить об этом пенсионный отдел. В приказе есть два пункта о ежегодном предоставлении справок, эти справки я предоставил по электронной почте, хотя Хотя согласно Части 1 статьи 7 Федерального закона №210-ФЗ установлено, что органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, запрещается требовать от заявителя представления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении органов участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, должны получать такие документы и сведения в рамках межведомственного взаимодействия. Вы считаете, что я не прав?

01.04.2019, 15:14

Логика в Вашей позиции безусловна имеется, в части с этим можно согласиться. Однако, пока действует приказ МВД России в такой редакции, требования пенсионного отдела останутся прежними. Именно поэтому, как вариант, и было мое предложение об оспаривании приказа.

01.04.2019, 15:24

Ольга Александровна, а что оспаривать в приказе? Я выполнил требования приказа, направил две справки, которые предоставляются ежегодно. Про остальные документы сказано, что они предоставляются пенсионером МВД России при НАЗНАЧЕНИИ ему к пенсии надбавки на нетрудоспособного члена семьи. О предоставлении документов для ПРОДЛЕНИЯ в приказе не говорится. Я выполнил требования приказа. Пенсионный отдел без основательно прекратил выплату надбавки.

01.04.2019, 18:03

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034