Где и как можно оформить куплю-продажу дома?
Добрый день!
Список требуемых бумаг:
Документы, устанавливающие право на собственность;
Тех. паспорт;
Выписка из домовой книги;
Согласие лиц, которые зарегистрированы на то, что они должны покинуть дом в требуемые сроки;
Подтверждение, что налоги уплачены и заложенностей нет;
Выписка из ЕГРП;
Кадастровый паспорт на землю.
Если нужно:
Согласие супруга, которое заверено нотариусом;
Разрешение, выданное органами опеки и попечительства.
Сделка будет завершена после государственной регистрации. Для этого потребуются такие бумаги:
Те же что и для купли-продажи;
Договор купли продажи с подписями продавца и покупателя;
Акт передачи.
Регистрация облагается государственным налогом – госпошлиной, которую нужно оплатить. К документам, передающимся в регистрационный орган прилагается и квитанция об оплате.
Когда документы будут получены, сотрудник Росреестра выдаст расписку об этом. В течении 10 дней регистрация договора купли продажи дома будет окончена, а новый владелец получит свидетельство.
С уважением.