Иркутск, 01.04.2019, 14:26

Как получить 13 процентов при покупке квартиры семьей из пяти человек, где жена не работает и муж работает официально?

Вопрос №15551802 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2019, 14:26
Семья из пяти человек купила квартиру. Квартира записана на жену. Жена не работает, с третьим ребёнком сидит дома. Муж работает официально. Как получить 13 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена во время брака, то муж может получить налоговый вычет.

Также имеет значение когда была приобретена квартира:

«При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета».

Подробная инструкция, с разделением на этапы и перечнем необходимых документов, содержится на сайтах налоговых органов (www.nalog.ru )

02.04.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Сколько времени должно пройти чтобы можно было бы забрать 13 процентов с покупки квартиры,.

02.04.2019, 08:54

Если Вы будете получать налоговый вычет через налоговую, то обратиться за вычетом можно по окончании календарного года, в котором возникло право на вычет. В этом случае, Вы получите разово всю сумму (до 260 т.р.)

Если же будете оформлять у работодателя, то можно не ждать окончания календарного года. В этом случае, Вам нужно будет в налоговой получить уведомление на имя работодателя. Работодатель прекратит удерживать из Вашей зарплаты подоходный налог, пока Вы полностью не исчерпаете сумму вычета.

02.04.2019, 09:29

Почему до 260 т. р.?квартира куплена в 2019 году. Ответ выше я тоже не понял.

04.04.2019, 03:40

Потому что это максимальная сумма, которую можно возвратить. Ст.220 НК: "Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей."

2000000 х 13%=260000 р.

если это ипотечная квартира, то можно получить возврат налогов с уплаченных процентов по ипотеке (до 390 т.р.)

04.04.2019, 08:44

Какие нужны документы справки в налоговую?

04.04.2019, 09:03

1.Налоговая декларация по форме 3 НДФЛ.

2.Заявление на возврат налога.

3.Договор купли-продажи.

4.Документы, подтверждающие факт оплаты жилья.

5.Акт приема-передачи жилья.

6.Выписка из ЕГРН.

7.Паспорт.

8.Справка о доходах по форме 2 НДФЛ.

04.04.2019, 09:07

Где мне взять документы об оплате жилья. Если я отдала наличкой. Что надо сделать?

06.04.2019, 15:03

С продавца брать расписку о том, что получил деньги за квартиру.

06.04.2019, 15:07

А расписка без печати будет являтся документов в налоговой? Или скажут"филькина грамота"

07.04.2019, 09:33

Ну какая печать у физ лица? У тебя она есть?

07.04.2019, 09:44