Хотим купит дом под мат капитал. Существуют ли проценты на получение займа под капитал? И кто их оплачивает в итоге?
Займ под мат. капитал это таже ипотека. Проценты оплачиваете вы.
Наталья, здравствуйте! Целевой займ под материнский капитал представляет собой получение денег в долг по договору займа, заключенному между владельцем сертификата и одной из финансовых организаций. Полученные средства должны быть в обязательном порядке направлены на приобретение или строительство жилья (т.е. речь идет о жилищном займе). Средства материнского капитала перечисляются безналично Пенсионным фондом в адрес организаций, предоставляющих кредиты и займы под материнский капитал. Средствами материнского капитала можно погасить как проценты по ипотеке, так и часть основного долга.
Не существует займа "под материнский капитал". Средства материнского капитала могут быть направлены на погашение займа, полученного на условиях кредитной организации (банка).