Необходимость прививок для трудоустройства в детский сад - возможность написать отказ при отсутствии прививок от столбняка и гепатита В

Устраиваюсь воспитателем в детский сад, обнаруживается, что нет прививок от столбняка и гепатита В, терапевт отказывается ставить печать в мед книжку. Прививки ставить не желаю, могу ли я в таком случае написать отказ? Знаю, что есть закон о добровольном соглашении, но бланк с отказом не принимают.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы собираетесь работать воспитателем, то отказаться от прививки можете только по медицинским показаниям. Либо искать другое место работы.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2014 г.12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.