Не включает ли ПФ РФ период работы на неполную ставку в льготный стаж при оформлении досрочной пенсии по старости?

Вопрос №15552322 из г. Саратов
опубликован 01.04.2019, 15:43
Оформляю досрочную пенсию по старости, работаю заместителем директора по УВР в средней школе. ПФ РФ не включает в льготный стаж период работы на неполную ставку, т.к. я вышла на работу до исполнения ребенку полутора лет, но при этом работала на 0,85 ставки. Входит ли этот период работы на 0,85 ставки в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна, благодарю Вас за ответ, но, если есть возможность, прошу Вас уточнить некоторые нюансы: я нашла постановление министерства труда от 26.05.1996 г. №5, в котором говорится, что под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени, относится ли это к моей деятельности, напоминаю, я работала на 0,85 ставки. Согласно ТК РФ, педагог, претендент на льготную пенсию по старости, обязан отработать 6 ч за неделю (или 240 ‒ за год). Я работала с понедельника по пятницу с 8 00 до 17 00! И узнала такую информацию, что если налоговая подтвердит, что отчисления за это время производил работодатель, а не соцстрах, то период работы на неполную ставку может войти в льготный стаж.

01.04.2019, 20:50

Наталья, для педагогов стаж для досрочной пенсии определяется Правилами исчисления стажа утвержденными Постановлением Правительства №781.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

6 часов-это норма выработки для директора, у Вас должно быть 18 часов в неделю.

02.04.2019, 12:48

Добрый день Наталья, нет, периоды работы на неполную ставку не засчитываются в льготный стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам. Постановление Правительства №781).

01.04.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вера Васильевна, благодарю Вас за ответ, но, если есть возможность, прошу Вас уточнить некоторые нюансы: я нашла постановление министерства труда от 26.05.1996 г. №5, в котором говорится, что под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени, относится ли это к моей деятельности, напоминаю, я работала на 0,85 ставки. Согласно ТК РФ, педагог, претендент на льготную пенсию по старости, обязан отработать 6 ч за неделю (или 240 ‒ за год). Я работала с понедельника по пятницу с 8 00 до 17 00! И узнала такую информацию, что если налоговая подтвердит, что отчисления за это время производил работодатель, а не соцстрах, то период работы на неполную ставку может войти в льготный стаж.

01.04.2019, 20:50

Наталья, для педагогов стаж для досрочной пенсии определяется Правилами исчисления стажа утвержденными Постановлением Правительства №781.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

6 часов-это норма выработки для директора, у Вас должно быть 18 часов в неделю.

02.04.2019, 12:48