Вопрос о включении времени работы в школе заместителем директора в педстаж для льготной пенсии
Здравствуйте! В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 78), работа в должности заместителя директора по воспитательной работе в школе включается в педстаж, дающий право на досрочное назначение пенсии при соблюдении следующих условий:
1.при выполнении указанной работы в период до 01.09.2000, она включается в стаж независимо от выполнения в данный период нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки)
2.начиная с 01.09.2000 работа в данной должности учитывается при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени установленной за ставку заработной платы.