Санкт-Петербург, 01.04.2019, 17:47

Возможность бабушки выписать несовершеннолетнюю внучку с годовалым ребёнком и вопросы проживания и коммунальных платежей

Вопрос №15552946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2019, 17:47
Может ли бабушка выписать несовершеенолетнюю внучку 17 лет с годовалым ребёнком, которая прописана со своим ребёнком на доли отца, который также был собственником, но он умер? Все годы внучка не жила с бабушкой, её и маму выгнала бабушка после смерти сына. Сейчас стараются сделать так, что якобы они не проживали в кввртире, все годы не платили коммунальные платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, НЕ сможет.

Внучка проживала и была зарегистрирована в квартире, в которой отцу принадлежала доля в праве. Если отец не завещал долю бабушке, то его дочь наследует отцу вместе с бабушкой, и фактически прияла наследство. Принудительно снять с регистрации собственника (наследника) нельзя.

01.04.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, будем опираться на данный аргумент в суде. Если не получиться самостоятельная защита, прибегнем к помощи

Поскольку отец был собственником доли, то внучка и бабушка являются его наследниками по закону первой очереди. Поэтому выписать внучку бабушка не сможет.

01.04.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Краткий хороший аргумент, большое спасибо

Ольга, добрый день! В наследство после отца девочка не вступала? Уточните пожалуйста. На настоящий момент в указанной квартире не проживает?

01.04.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо всем, кто ответил. Бабушка проиграла суд.

16.07.2019, 08:12

Здравствуйте, всего Вам доброго.

16.07.2019, 10:15