Москва, 01.04.2019, 17:35

Подала на себя на алименты до трёх лет ребенку, скоро суд но я вышла на работу, это имеет значение.

Вопрос №15552959 из г. Воскресенск
опубликован 01.04.2019, 17:35
Подала на себя на алименты до трёх лет ребенку, скоро суд но я вышла на работу, это имеет значение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Никакой поправки на то, что супруга, вышедшая на работу алиментов лишается нет.

01.04.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

01.04.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но мы не разведены, состоим в браке.

01.04.2019, 18:23

Тогда ст. 89 СК:

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Поэтому это ничего не меняет.

01.04.2019, 18:32