LSN Messenger
Оренбург, 01.04.2019, 17:57

Дети разбили зеркало в саду, воспитатель не видела кто. За чей счёт восстанавливать зеркало?

Вопрос №15553086 из г. Оренбург
опубликован 01.04.2019, 17:57
Дети разбили зеркало в саду, воспитатель не видела кто. За чей счёт восстанавливать зеркало?
Лучший ответ
Рекомендуется

За счет бюджета муниципального образования. Ответ короткий, но как есть. Если бы знать конкретного ребенка, тогда родителей этого ребенка.

01.04.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За счёт виновного. Если его нет, за счёт дет сада.

01.04.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Надежда, в любом из перечисленных ниже случаев зеркало за счет ГДОУ. За малолетнего ребенка несет полную включая и уголовную (благо, что зеркало не поранило или убило кого либо из детей, в отсутствии воспитателя) ответственность в первую очередь воспитатель потом заведующая ГДОУ.

01.04.2019, 18:12

Извините, но ответ непонятен.

01.04.2019, 18:14

Я написал-зеркало или что либо иное за счет ГДОУ (гос. дошкольное учреждение).

01.04.2019, 18:19

Прошу прощения, Надежда. Скажем так, за счет средств детского сада.

Завтра постараюсь найти документ, чтоб не быть голословен. И допишу ответ.

01.04.2019, 18:20

За ДОУ

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

""2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он

временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ

)

01.04.2019, 18:34