Как продать квартиру в долевой собственности при переезде из-за здоровья мужа - рекомендации и варианты действий
Здравствуйте, могу предложить попробовать вместо купли-продажи осуществить сделку по договору мены. Ниже пример такого договора с несовершеннолетним.
Договор мены образец
Договор мены квартир
гор. Москва, РФ
две тысячи четырнадцатого года
Мы, АДЕЛЬ ГАЛИНА ЮРЬЕВНА, 23.11.1964 г.р., паспорт 1212 № 744447, выдан ОВД гор. Москва 11.01.1995 г., код подразделения 222-022 и АДЕЛЬ ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА, 14.12.1986 г.р., паспорт 13 10 755557, выдан УВД гор. Москва 11.11.2001 г., код подразделения 222-012, несовершеннолетняя, действующая с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, проживающие по адресу: гор. Москва, ул. Толбухина, дом № 95, корп. 3 кв. 74,
и ЯНЧУК СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ, 11.01.1959 г.р., паспорт 1232 № 594443, выдан ОВД Ленинского РИК гор. Москва 20.01.1976 г., проживающий по адресу: гор. Москва, ул. Тульская, дом № 32,
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Мы, АДЕЛЬ Галина Юрьевна и АДЕЛЬ Татьяна Михайловна, с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, и с разрешения главы администрации Ленинского района гор. Москва – Распоряжения от 11.11.2002 г. за № 3280 обменяли по принадлежащей нам ОДНОЙ ВТОРОЙ ДОЛЕ каждой, а В ЦЕЛОМ КВАРТИРУ № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москва на КВАРТИРУ № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москва, принадлежащую ЯНЧУК Сергею Степановичу.
2. КВАРТИРА № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москве состоит из двух комнат общей площадью 52,4 кв.м, в том числе жилой площадью 31,9 кв.м, и принадлежит на праве общей долевой собственности гр. гр. Адель Галине Юрьевне и Адель Татьяне Михайловне в одной второй доле каждой на основании Договора купли-продажи квартиры, удостоверенного Русановой Е.Л., нотариусом гор. Москва 15.11.1995 г. по реестру за № 2561, зарегистрированного в бюро технической инвентаризации гор. Москва 16.11.1995 г. в реестровой книге под № 202, стр. № 10, и справки филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация по гор. Москва от 28.10.2002 г., оператор № 16, учетный № 9.
Инвентаризационная оценка квартиры составляет 120903 (сто двадцать тысяч девятьсот три) руб.
3. КВАРТИРА № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москва состоит из двух комнат общей площадью 47,7 кв.м, в том числе жилой площадью 28,3 кв.м., принадлежит гр. Янчук Сергею Степановичу на основании Решения Ленинского районного суда гор. Москвы от 11.01.2002 г., Свидетельства о государственной регистрации права серия 77-АА № 771977, выданного учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московского края 25.09.2002 г., и справки филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация по гор. Москва от 28.10.2002 г., оператор № 16, учетный № 5.
Инвентаризационная оценка квартиры составляет 109432 (сто девять тысяч четыреста тридцать два) руб.
4. В результате настоящей мены квартир в общую долевую собственность АДЕЛЬ Галины Юрьевны и Адель Татьяны Михайловны, в ОДНОЙ ВТОРОЙ доле каждой, поступает КВАРТИРА № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москве, а в собственность ЯНЧУК Сергея Степановича поступает КВАРТИРА № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москве.
5. Настоящая мена квартир произведена без доплаты.
6. С техническим состоянием обмениваемых квартир стороны ознакомлены и согласны.
7. Согласно ст.460 ГК РФ АДЕЛЬ Галина Юрьевна, АДЕЛЬ Татьяна Михайловна, с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, и ЯНЧУК Сергей Степанович обменяли недвижимость, указанную в п.1 настоящего договора, свободной от всех имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых стороны в момент заключения настоящего договора не могли не знать.
В соответствии с выпиской из лицевого счета квартиросъемщика, выданной РЭП № 6 гор. Москвы 11.11.2002 г. за № 4788, в квартире № 74 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко (бывш. Ул. Толбухина) в гор. Москве зарегистрированы: Адель Галина Юрьевна и Адель Татьяна Михайловна. Других лиц, имеющих право пользования и проживания в указанных жилых помещениях, нет.
Адель Галина Юрьевна и Адель Татьяна Михайловна, с согласия своего законного представителя – матери, Адель Галины Юрьевны, обязуются сняться с регистрационного учета до пятнадцатого декабря две тысячи четырнадцатого года.
В соответствии с выпиской из лицевого счета квартиросъемщика, выданной РЭП № 6 гор. Москва 11.11.2002 г. за № 4787, в квартире № 80 в доме № 95/3 по ул. Лукьяненко в гор. Москве, никто не зарегистрирован.
Стороны обязуются освободить обмениваемые квартиры до пятнадцатого декабря две тысячи четырнадцатого года.
8. До подписания настоящего договора отчуждаемая недвижимость никому не продана, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, что подтверждается сторонами и справками филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация по гор. Москва от 28.10.2002 г., оператор № 16, учетный № 9 и учетный № 5 соответственно, и Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, выданной учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московского края 01.11.2002 г. за № 55.2002-300.
9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений в отношении предмета и условий настоящего договора, отменяет и делает недействительными другие соглашения и обязательства, заключенные в устной или письменной форме (нотариально не удостоверенные) как до, так и после заключения настоящего договора, которые противоречат настоящему договору.
Любые изменения условий и предмета настоящего договора могут быть совершены только путем заключения нотариально удостоверенного соглашения.
10. Настоящий договор является документом, подтверждающим передачу указанной недвижимости и переход права собственности на нее к сторонам без каких-либо иных документов, кроме настоящего договора.
11. Расходы по совершению настоящего договора оплачивают стороны поровну.
12.Содержание ст.ст.131, 161, 162, 164, 209, 223, 288, 292, 454, 456, 460, 475,
13. Стороны договора заявляют, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
14. Настоящий договор вступает в силу после его государственной регистрации, право собственности на указанную недвижимость у сторон возникает после регистрации перехода права собственности в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московского края.
15. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон.
Текст настоящего договора мены квартир с участием несовершеннолетнего сторонами прочитан.
ПОДПИСИ:
Действующая с согласия матери договор подписала:
На подписание договора моей несовершеннолетней дочерью даю свое согласие – мать: