Отмена экспертизы в виде неоплаты - что делать в данной ситуации?

У меня по делу была назначена экспертиза, которая не была проведена в виде неоплаты друой стороны по делу. Эксперты дело вернули. Какие дальнейшие действия? Настаивать на проведение экспертизы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно аб. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ, Эксперт или судебно-экспертное учреждение НЕ ВПРАВЕ отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение ОБЯЗАНЫ провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

.

Думаю стоит настаивать на возвращении Определения о назначении экспертизы вместе с материалами дела обратно в экспертное учреждение.

Здравствуйте!

Для Вас целесообразность в проведении экспертизы зависит от того, какое обстоятельство по делу должно быть установлено экспертным путем. Кто на это обстоятельство ссылается - Вы или др сторона.

Если это обстоятельство необходимо Вам, тогда настаивайте.