Симферополь, 01.04.2019, 23:31

Как решить проблему с пропиской грудного ребенка, которая влияет на оформление пособий и поступление в детский сад?

Вопрос №15553754 из г. Симферополь
опубликован 01.04.2019, 23:31
Муж не хочет прописать нашего грудного ребенка, у мен нет возможности его прописать! И из-за этого проблемы с оформлением пособий и с детским садом! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Во-первых, ни ваш муж, ни Вы не сможете прописать своего несовершеннолетнего ребенка, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан Россиии отменили более 20 лет тому назад. Давно уже пора забыть о "прописке" и о СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и с регистрацией их в жилых помещениях (и детей), а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Почему же у Вас нет возможности зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации?

Если у Вас есть регистрация по месту жительства (указана в вашем паспорте), то Вы спокойно своего ребенка зарегистрируете по месту своей регистрации в жилом помещении. Для этого не требуется ни чьего согласия.

Удачи Вам.

01.04.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня нет регистрации! И я пока еще не гр-ка РФ!Только на стадии оформления своих документов! И с этим тоже возникают проблемы, так как ребенок не прописан, нигде не прописан! А отец отказывается!

02.04.2019, 00:03

Здравствуйте! Можно через суд решить вопрос, не проблема.

02.04.2019, 00:07

Инна!

К сожалению отца ребенка заставить зарегистрировать ребенка в своей квартире в судебном порядке не получится, исходя из положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.

02.04.2019, 05:02