Санкт-Петербург, 01.04.2019, 22:32

Возможно ли расширить жилплощадь, выкупив смежное помещение в коммунальной квартире по кадастровой стоимости?

Вопрос №15554464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2019, 22:32
Есть помещение, смежное с моей комнатой, которой я владею. Где-то слышала, что при таких условиях (если смежное) можно расширить свою жилплощадь и выкупить помещение по кадастровой стоимости, но при согласии всех собственников коммунальной квартиры. Правда ли это? Помещение просто пустует и в нем вешают белье, т.е. никому не принадлежит и не является принципиально важным моп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно но сложно, так как это объект общего пользования всех жильцов квартиры. Одного согласия жильцов тут будет мало. Эта комната включена в места общего пользования квартиры. Чтобы приватизировать такую комнату, ее надо получить по договору соц. найма. При этом вероятность такого получения есть при следующих условиях:

1. У претендента есть комната, вход в которую из этой проходной комнаты.

2. В другие комнаты квартиры входы оборудованы из иных помещений квартиры.

3. Претендент нуждается в улучшении жилищных условий.

4. Есть согласие собственников той комнаты, которая приватизирована.

Можно и выкупить эту комнату у государства. Но там будет тоже ряд условий, без соблюдения которых, будет сложно что-либо сделать.

01.04.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и перечень условий. Особенно приятно, что эти условия для меня благоприятны)

А приватизация и выкуп у государства - разные вещи? То есть в первом случае - по договору соц найма можно приватизировать бесплатно?

Что за ряд условий для выкупа?

01.04.2019, 23:05

Ну если вы там поживаете, платите все коммунальные платежи.. то да. Атак порядок действий такой.

Узнаете информацию о собственнике. Если жильем владеет муниципалитет – проблем не возникнет. Если ведомство или предприятие – скорее всего приватизация будет недоступна.

Получаете согласием всех жильцов каартиры на приватизацию данного помещения.

Заверьте отказы от приватизации у нотариуса (если таковые будут).

Подготовьте документы и заявление в администрацию.

Подайте заявку в отдел по работе с населением.

Дождитесь, пока администрация вынесет ответ.

Заключите договор о приватизации комнаты.

Завершите регистрацию права собственности в Росреестра. Но могут и отказать, если по кадастровым документам, данная сделка будет ущемлять права ваших соседей.

Но первым делом, надо будет оформить договор соц. найма на это помещение. Так как он будет Вашим правоустанавливающим документом.

01.04.2019, 23:51