Киров, 02.04.2019, 01:42

Независимая экспертиза и иск после ДТП без страхового полиса - законность вопроса

Вопрос №15554956 из г. Киров
опубликован 02.04.2019, 01:42
Произошло дтп с моим участием страхового полиса у меня не было. Виновен я. через два месяца пострадавшая сторона провела независимую экспертизу и подала иск в суд законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, это законно. Срок давности - 3 года.

02.04.2019, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это - стандартное гражданское дело, поэтому и обычный срок исковой давности - 3 года.

02.04.2019, 02:04

Здравствуйте. Да, за 2 месяца с машиной МОГЛО многое произойти. Но Вам в суде надо будет доказывать, то с машиной что-то нехорошее ПРОИЗОШЛО. Суд не принимает к рассмотрению ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, он оперирует ФАКТАМИ. Докажете факт того, что помимо повреждений от ДТП машина имеет другие повреждения, полученные при иных обстоятельствах - эти повреждения суд исключит. Доказательством может быть судебная экспертиза, которую оплачивать придется Вам. Стоимость подобных судебных экспертиз - 30 000 - 50 000 руб. Платить в итоге за ремонт придется Вам, как виновнику ДТП. Решайте сами, что Вам обойдется дешевле, согласиться с иском, или оплатить судебную экспертизу.

02.04.2019, 09:47

Но ведь за два месяца с машиной пострадавшего могло произойти что угодно.

02.04.2019, 01:55

Ссылайтесь на это в суде, ст. 59 ГПК РФ.

02.04.2019, 01:59

На ход дела это не повлияет.

02.04.2019, 02:05