Зарплата другого родителя за год 54000 р. Как вычисляется сумма возмещения?

Вопрос по возврату подоходного налога.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста!

У родственников сложилась такая ситуация:

они платят за обучение сына в ВУЗе.

Объясните, пожалуйста на возмещение какой суммы подоходного налога можно рассчитывать, если:

Оплата обучения за год составляет 8000 р.

Зарплата одного родителя за год 48000 р,

зарплата другого родителя за год 54000 р.

Как вычисляется сумма возмещения? (налоговые органы насчитали к возмещению около 1000 руб!, я так понимаю, это 13%от 8000 р).

Я нашел статью налогового кодекса, где говорится:

...налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: ... 2) ... в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей...

Здесь конечно для неюриста непрозрачная формулировка, но все же, я так понял, что должны вернуть все, что было заплачено на обучение, если оно меньше 25000 и меньше уплаченного за год налога?

Даже если считать что с зарплаты одного родителя (например 48000) за год было уплачено (пусть это 13%) 6240 р подоходного, то почему из них хотят вернуть только 1000 р?

Кто прав?

Если можно, пожалуйста, приведите формулы, как все-таки вычислить сумму...

Заранее спасибо!

Виталий.

Лучший ответ

Уменьшается налогооблагаемая база, а не сумма налога. В вашем примере налогооблагаемая база составляла 48 000, налог с нее 13% = 6240.

Из этой базы исключаются затраты на обучение, остается 40 000, налог тот же (13%) = 5200.

Вы переплатили (6240 - 5200) = 1040.

Вот эта сумма и подлежит возврату.