Какую сумму можно вернуть в рамках социального налогового вычета за обучение - 13% НДФЛ или фактические расходы?

Вопрос гениальному юристу!

Социальный налоговый вычет представляемый за обучение - это сумма уплаченного НДФЛ или 13% фактически произведенных расходов на обучение. Понятно что не более 120 000 рублей, но большая разница между 13% НДФЛ и 13% от суммы затраченной на обучение. Все статьи прочитала, нигде нет конкретного указания какую именно сумму можно вернуть.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Налоговый вычет за обучение предоставляется в размере 13% от уплаченной суммы по договору оказания платных образовательных услуг.

С уважением,

Уважаемая Ирина!

Вернуть можно 13% от суммы, фактически уплаченной за обучение, но не более суммы НДФЛ, который с Вас удержали за этот период.

Например, Ваша зарплата - 10000 рублей в месяц (итог 120000 рублей в год), с этой суммы с Вас удержали подоходный налог 13%.

За обучение же Вы за год заплатили 140000.

Вам вернут 13% от 120000.