Йошкар-Ола, 02.04.2019, 06:28

Купила мебель в кредит, но она не пришла в срок - куда обратиться - суд или защита прав потребителей? И возможно ли взыскать неустойку за просрочку после написания заявления?

Вопрос №15555341 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.04.2019, 06:28
Купила мебель в кредит она не пришла в срок написала заявление на возврат прошел месяц я им звонила говорят ждите куда обращаться в суд или по защите прав потребителей? Можно ли в таком случае взыскать неустойку за эти 20 дней просрочки после написания заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ваша претензия осталась без удовлетворения, то вы вправе в судебном порядке требовать не только неустойку, но и расторгнуть договор купли-продажи мебели, возврата уплаченных денежных средств, компенсацию морального вреда, штраф. Неустойка уплачивается за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст.23.1 ЗПП РФ).

02.04.2019, 06:52

Доброго времени. В силу ст. 22 ЗоЗПП возврат денег осуществляется не позднее 10 дней с момента предъявления соответствующего требования. В противном случае с продавца можно требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Сейчас уже нужно обратиться в суд по вашему месту жительства. Пошлина за рассмотрение дела не платится.

02.04.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это да я знаю а как быть с кредитом писать сумму с процентами или нет?

02.04.2019, 06:52

Конечно. К возврату должна быть полная стоимость кредита. Это Ваш убыток, который продавец обязан возместить.

02.04.2019, 07:24

Для этого необходима справка из банка? Ведь кредит ещё не закрыт.

02.04.2019, 07:26

Да, Вы должны обосновать размер убытка. К претензии прикладывается копия кредитного договора с графиком платежей и копия справки об остатке задолженности.

02.04.2019, 07:29

При этом я также продолжаю платить кредит?

02.04.2019, 07:30

Да, обязательства перед банком сохраняются в силу кредитного договора. Стороны договора должны исполнять принятые обязательства надлежащим образом.

02.04.2019, 07:34

Юридические услуги в Йошкар-Ола