Транспортная компания не выплачивает вовремя деньги за непредоставленный абонемент - правомерен ли срок рассмотрения заявления в 1 месяц?
Транспортная компания не возвращает деньги за непредоставленный транспортный абонемент. Услуга оплачена. Транспортный абонемент не предоставлен. В какой срок обязана вернуть денежные средства компания, после того как я написал заявление о возврате. Представители траснпортной компании указывают срок рассмотрения заявления\возврата средств в 1 календарный месяц. Правы ли они? Ведь в ФЗ. " о защите прав потребителей указан срок в 10 календарных дней с момента возврата товара/ написания заявления об отказе от услуги.
Добрый день.
Вы правы. Рассмотрение претензии - 10 календарных дней.
По истечении 10 дней, можно начислять неустойку.
Согласно закона о защите прав потребителей - 10 дней. В случае невозврата денег в указанный срок Вы вправе обратиться в суд (до 100 000 рублей - в мировой судебный участок) и потребовать штраф в размере 50 % от требуемой суммы за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке + согласно ст.395 ГК - % за пользование чужими денежными средствами, но сумма там небольшая...