Псков, 02.04.2019, 08:09

Могу ли я работать учителем начальных классов?

Вопрос №15555730 из г. Псков
опубликован 02.04.2019, 08:09
У меня диплом о среднем профессиональном образовании. Квалификация "Воспитатель детей дошкольного возраста"
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы воспитатель дошкольного возраста, то данный документ согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не подтверждает права на обучение детей школьного возраста, т.к. речь в документе об образовании идет о дошкольном образовании. Если у Вас будет документ, подтверждающий право на обучение детей школьного возраста, то сможете работать в школе.

02.04.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, вы можете работать учителем. Т.к. проходите по квалификационным требованиям.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель установлены следующие:

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

02.04.2019, 08:15

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, Ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривает дополнительное профессиональное образование, которое осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).​

Таким образом, для того чтобы работать учителем нач. классов, Вам нужно пройти повышение квалификации.

02.04.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Вам не нужно проходить переподготовку, имеете право преподавать - согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

02.04.2019, 08:30

Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее – Профстандарт), утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вашего среднего профессионального образования вполне достаточно чтобы работать учителем начальных классов.

02.04.2019, 08:46

Могу ли я переквалифицироваться на учителя начальных классов? И сколько по времени занимает переподготовка?

02.04.2019, 08:22
Это лучший ответ

Сможете переквалифицироваться и получить соответствующий документ об образовании согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" . Зависит от образовательного учреждения срок обучения для работы именно с детьми школьного возраста.

02.04.2019, 08:22

Вам это не нужно делать. Вы уже можете преподавать.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель установлены следующие:

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

02.04.2019, 08:23

Добрый день. Вам не нужно проходить переподготовку, имеете право преподавать - согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

02.04.2019, 08:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, не надо Вам переквалифицироваться, согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ вполне достаточно Вашего диплома об образовании для работы учителем начальных классов

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

02.04.2019, 08:56

Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее – Профстандарт), утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

У вас в дипломе написана квалификация: не учитель начальных классов, а воспитатель детей дошкольного возраста то есть при наличии среднего профессионального образования вам потребуется и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Что касается статьи 60 ФЗ Об образовании в РФ то в ней ничего не сказано по поводу того, что вы при вашем образовании и квалификации в дипломе не должны проходить профессиональную подготовку Можете сами прочитать данную статью закона, чтобы в этом убедиться Что касается сколько времени занимает переподготовка, то в законодательстве определено лишь минимальное количество часов 250 Конкретно же про количество времени вам следует узнавать в образовательных организациях, осуществляющих подобную переподготовку.

02.04.2019, 08:57