Утрата матери и имущества - Что будет с детьми после смерти отчима и потерей дома?

Вопрос №15556459 из г. Тверь
опубликован 02.04.2019, 10:04
Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Брак был зарегистрирован, если, и дом приобретён в браке, то неважно на кого он записан, это совместно нажитое имущество, нотариус выделит супружескую долю и поделит её между наследниками. Наследники первой очереди - дети, супруги и родители.

02.04.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, т.е. на день смерти, вещи, имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, в заявлении указать имущество, принадлежащее Вашей матери.

02.04.2019, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я ещё раз пишу что мама с отчимом прожили в браке более 30 лет в доме который в браке построили, в этом доме родился и живет мой сын ему 33 года, у мамы нас 2 детей и у отчима 1,оформлено на отчима и меня интересует не выгонит ли он моего сына из дома и после мамы если всё оформлено на отчима сможем ли мы её дети появляться в этом доме или нам дорога закрыта.

02.04.2019, 22:20

После смерти мамы вы должны вступить в наследство на 1/2 долю дома. Вы будете собственниками доли и препятствовать вашему проживанию в доме никто не может.

02.04.2019, 22:40

Выгонит или нет, будет ли пускать или нет, никто не может Вам сказать за отчима это. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы из всего совместно нажитого имущества он выделил супружескую долю Ваше мамы и разделил её между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) и тогда Вы оформите свою часть на себя и никто не сможет препятствовать Вам или Вашему ребёнку пользоваться Вашей собственностью.

03.04.2019, 09:17

Независимо от оформления дома на конкретное лицо, если имущество получено в период брака - он входит в наследственную массу. Также выделяется супружеская доля. Наследники первой очереди - ее дети и Ваш отчим. Ребенок отчима и Ваш сын наследниками первой очереди не является. Ситуация будет такая: Отчим получает 50% дома, как супружескую долю. Остальные 50% делится между между тремя наследниками - отчим, Вы и ваш брат (сестра). Таким образом, отчим получает 66,6 %, остальное - ваше, и без вашего согласия он не имеет права выгнать любого члена Вашей семьи, в случае, если вы не отказались от наследства.

03.04.2019, 11:30

А дом был оформлен на отчима при жизни, а может мой сын затребовать долю т.к родился и прожил в доме 33 года, я где то читала что имеет право.

03.04.2019, 11:31

Нет, Ваш сын никаких прав на этот дом не имеет. Вступив в наследство, Вы имеете право подарить её Вашему сыну.

03.04.2019, 13:23

А в течении какого времени надо вступить в наследство.

03.04.2019, 13:45

До 28 мая 2019 года Вам нужно вступить в наследство. Если пропустите срок, то придется его восстанавливать в судебном порядке. Это длительная и затратная процедура.

03.04.2019, 14:10

В течение полугода со дня смерти, то есть до 28.05.2019

03.04.2019, 17:12