Нижний Новгород, 02.04.2019, 11:30

Оперуполномоченный требует от мужа постоянного присутствия и ответственного отношения к звонкам

Вопрос №15557049 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2019, 11:30
Оперуполномоченный один раз привёз повести, муж сразу приехал к нему. И когда муж от него уходил, опер сказал, что мужу придётся ещё не раз к нему придти, и что муж должен отвечать на звонки опера, как тот звонит. Приходить по первому звонку к нему и сказал, что он надеется, что не придётся возить повестки, а будет муж по звонку к нему бегать. Это всегда так происходит или в нашем городе, мы сразу должны по звонку бежать на дачу показания, повестки отменили и теперь телефон вместо них, а если потеряет телефон как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация не совсем понятна. Все зависит от того, в каком процессуальном статусе состоит Ваш супруг. Если оперуполномоченный выписывает повестки от своего имени, то это нарушение закона с его стороны, т.к. он не расследует уголовные дела и супруг к нему являться не обязан, если же оперуполномоченный выполняет поручения следователя/дознавателя, то супруг обязан являться по повестке.

02.04.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Проверка по заявлению.

На мужа написали заявление. Опер проводит проверку.

02.04.2019, 12:23

Значит повестки оперуполномоченного не являются обязательными для явки. А вызовы по телефону тем более.

02.04.2019, 12:37