Отказ в льготной пенсии - какие действия и сроки подачи жалобы и иска в суд?
Мне ПФР отказал в льготной пенсии по списку 2. Выдали на руки протокол отказа. Какие мои действия? Подать жалобу в вышестоящий орган ПФР и одновременно иск в суд? Подавать иск в районный суд? И какие сроки для подачи? Протокол отказа выдали вчера. Спасибо.
Лучший ответ
1. В вышестоящий ПФ подавать жалобу смысла нет, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.
2. Пошлину платить не нужно.
3. Приложить все письма не забудьте.
4. Подсудность определяется по месту нахождения ответчика. В какое управление ПФР Вы обращались?
Ваши действия - подавайте заявление в суд. Чем быстрее тем лучше.