Возможность узаконить перепланировку дома на собственной земле - необходимость суда или новый технический план?
Дом на двух хозяев, земля в собственности, есть перепланировка дома одного из хозяев, можно ли нам сделать новый технический план или узаконить это можно только через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Сведения в технический план вносятся на основании каких-либо документов, представленных заказчиком кадастровых работ:
- разрешения на строительство или реконструкцию;
- проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки для помещений (квартир),
- уведомления о начале (окончании) строительных работ.
Если реконструкция выполнена без указанных документов, то есть самовольно, тогда в судебном порядке.
Благодарю за потраченное время!