Возможно ли взыскать с бывшего мужа расходы на ремонт квартиры при наличии чеков и квитанций?
Доброго времени суток уважаемые юристы и адвокаты! Очень нужен Ваш совет. Жена в браке унаследовала комнату. Потом ее продали и купили однокомнатную. Потом ее продали и купили двухкомнатную. 10 лет назад супруги развелись, но продолжали жить вместе (имущество не делили, доли в квартире не определяли). 4 года назад бывший супруг забрав все свои вещи, добровольно съехал с квартиры, но не выписался и не оставил своего нового адреса. За это время, бывшая жена, сделала в квартире капитальный ремонт. Заменила окна, двери, сантехнику, трубы. Бывший супруг, спустя 4 года, надумал (через суд) определить свою 1/2 долю в квартире.
Вопрос: Может ли бывшая супруга, взыскать с бывшего мужа половину стоимости ремонта (чеки и квитанции есть) ? Бывшая жена не могла спросить его согласия на ремонт общего имущества, т.к. не знала его адреса и на тот момент право собственности было оформлено только на нее, т.к. бывший муж не собирался определять свою долю в квартире. При наличии этих условий возможно ли взыскать с бывшего мужа расходы на ремонт квартиры в пределах той доли, которую ему определит суд? Ведь он потом будет продавать свою долю уже с ремонтом, т.е. по более высокой цене?
Лучший ответ
здравствуйте Валерий!
поделить квартиру, нажитую в браке и выделить себе 1/2 доли у бывшего мужа врятли получится.
срок исковой давности по разделу совместно нажитого в браке имущества - 3 года с даты расторжения брака.