Вопрос о проведении психологической экспертизы и возможности ее опротестования в случае неучета влияния матери на ответы ребенка
Добрый день! Оспорить заключение судебного эксперта можно, если для этого есть основания, изложенные в ст. 87 Гражданского процессуального кодекса:
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Вы можете ходатайствовать о допросе эксперта, и привлечь другого специалиста, который поможет правильно оценить заключение эксперта.
И все таки, экспертизу проводит один психолог или комиссия?
Согласно ОБЗОРА
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4 (2015)
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Судебно - психологическую экспертизу может провести один эксперт. Психолог–эксперт, проводивший психологическую экспертизу, должен иметь высшее психологическое образование и работать в области психологии. Перед ним должны быть четко сформулированы вопросы, подлежащие экспертному исследованию. Проведя комплексное обследование психики подэкспертного, психолог-эксперт выносит экспертное заключение, которое содержит выводы, полученные в ходе исследования.
А в комплексных судебных экспертизах принимают участие несколько экспертов.