Липецк, 02.04.2019, 13:32

Как продать купленную на материнский капитал молодоженку 15 м2 и возможность построить дом на собственном участке - требуемые документы и разрешение органов опеки.

Вопрос №15557969 из г. Липецк
опубликован 02.04.2019, 13:32
Мы хотим продать молодоженку 15 м 2 купленную на материнский капитал, и построить дом на нашем участке, какие документы нужно подать в органы опеки, и разрешат ли нам вообще это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать жилье, купленное на маткапитал, можно только с согласия органов опеки и только при условии, что у детей есть другое жилье. Если, например, бабушка подарит внукам часть своей квартиры, орган опеки разрешит продажу вашей квартиры, но деньги, соответствующие доле детей, должны будут быть депонированы на спецсчетах в Сбербанке и использовать их можно будет только с разрешения опеки.

02.04.2019, 13:35

А если у детей есть другие доли например у старшей в квартире мужа, а у младшей в квартире дедушки? Разрешат ли в этом случае продать квартиру?

02.04.2019, 13:59

Да, должны разрешить, однако, как я уже говорила, деньги от продажи своей квартиры вы получите за вычетом стоимости доли детей.

02.04.2019, 14:03

Нет, то что было у детей до того, что приобретено на МК и даже после не имеет значения. Продать разрешат только если будете приобретать детям равнозначное. В вашем указанном случае никто не разрешит продать.

02.04.2019, 16:59