LSN Messenger
Краснодар, 02.04.2019, 13:36

Правомочен ли суд отказать в обеспечении иска о взыскании алиментов до разрешения спора, если родитель не вписан в свидетельство о рождении и не состоял в браке?

Вопрос №15558006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2019, 13:36
Имеет ли право суд отказать в ходатайстве об обеспечении иска о взыскании алиментов до разрешения спора судом, если истица с ответчиком не состояли в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, но в ст 108 СК РФ не указано что обязательно должны состоять в браке и отец должен быть вписан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Вы не верно трактуете СК, алименты м.б. взысканы с отца, не состоявшего в браке с матерью, но родство отца и ребенка должно быть установлено, в таких случаях суд может взыскать алименты до вступления решения в законную силу или до вынесения решения (обычно с моменты подачи заявления).

У Вас же другая ситуация - на сегодняшний день у ребенка юридически нет отца, экспертиза не проведена, поэтому алименты взыскивать не с кого.

02.04.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могут отказать, Вам же отказали, но добиться можно.

02.04.2019, 14:13

)) здравствуйте. Вот один адвокат сказал мне что если отец не был вписан и мы не состояли в браке то суд правильно вынес решение...

02.04.2019, 14:16

Каким образом Вы в иске доказывали, что ответчик-отец ребенка? Если никаким, то суд прав.

02.04.2019, 14:30

У нас была проведена Днк экспертиза, было назначено 2 даты, но ответчик не явился, после уже было 2 заседания и переносят, у ответчика есть представитель который приходит на суды и просит все время перенести заседание.

02.04.2019, 14:35

Это еще не о чем не говорит, что была назначена экспертиза. Вы также можете нанять представителя, закон вам дает такое право.

02.04.2019, 14:41

Все правильно, у суда пока нет оснований полагать, что ответчик вообще отец.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2019, 14:41

Как это нет оснований если было 2 Днк и он не появился?

02.04.2019, 15:02

Да, но отцом он еще не признан. Вообще, надо смотреть чем мотивировано определение суда об отказе. Оно в электронном виде у Вас имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2019, 15:03

И каковы заключения ДНК экспертиз?

02.04.2019, 16:07

То что не были проведены из-за не явки ответчика.

02.04.2019, 16:27