Челябинск, 02.04.2019, 14:16

Вопрос возможности требования возмещения материального ущерба и морального вреда по статьям 112 и 115 УК РФ в порядке частного обвинения

Вопрос №15558292 из г. Смоленск
опубликован 02.04.2019, 14:16
Возбуждено уголовное дело по статья 112 часть 1 УК РФ (перелом пальца), дознаватель прекращает по ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ это дело. Выделяет материалы в отдельное производство по статья 115 часть 1 (сотрясение головного мозга). Заключение медэксперта указано:"Имеются признаки средней тяжести вреда здоровью - перелом пальца - и легкой степени тяжести - сотрясение головного мозга".Обвиняемый свою вину отрицает, не признает. Следователь пишет: "Есть сомнения в показаниях обвиняемого, но все сомнения трактуются в пользу обвиняемого". То есть более легкую степень вреда по ст.115 УК следователь признает, а по ст.112 УК дело прекратил. У меня вопрос: даже если не возобновят уголовное дело по ст.112, могу ли я в порядке частного обвинения по с.115 потребовать возместить материальный ущерб и моральный вред не только по сотрясению, но и по перелому пальца?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч. 1 ст. 112 УК РФ действительно могут быть сомнения, т.к. в диспозиции статьи прописано, что причинение вреда средней тяжести должно быть умышленным. Если же перелом пальца, произошел в потасовке, то здесь отсутствует состав преступления. Если у Вас есть доказательства и доводы, что перелом пальца был причинен Вам умышленно - Вы в праве обжаловать постановление дознавателя в прокуратуре. Что касается причинения легкого вреда здоровью, то в суде Вы имеете право заявить исковые требования только по тем фактам, за которые несет ответственность обвиняемый. Но это не мешает Вам увеличить в разумных пределах сумму исковых требований по возмещению морального вреда.

02.04.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Михаил Валерьевич! С моей стороны есть свидетель - сестра с которой мы вместе были, и мы настаиваем, что перелом был причинен ударом кулаком по руке. Обвиняемый и его свидетель-приятель наоборот, все отрицают и утверждают: он ударов не наносил, я была одна без свидетеля. У обвиняемого - никаких повреждений, только царапина на пальце через неделю. Камер видеонаблюдения нет. Они настаивают на своих показаниях, мы на своих. Мне нужно ещё дополнительных свидетелей привлечь, опросить вдруг из соседей кто-то видел? Если не найду, возможно ли отменить постановление о прекращении?

02.04.2019, 15:16

Я бы не рекомендовал Вам самой искать свидетелей. Это может быть неправильно расценено со стороны следствия. Вы в любом случае можете обжаловать прокурору постановление дознавателя, даже если просто с ним не согласны, однако ссылаясь на доводы. Кроме того Вы можете заявить ходатайство дознавателю, о том, что для установления противоречий просите его организовать поиск дополнительных свидетелей и очевидцев.

02.04.2019, 15:43

Добрый день.

Узнать, кто из соседей видел или слышал - правильное решение, в жалобе прокурору укажите, что свидетелей не установили и не допросили.

Для опроса свидетелей можете привлечь адвоката.

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью, адвокаты защищают не только подозреваемых, но и потерпевших.

02.04.2019, 16:22