Псков, 02.04.2019, 15:13

Порядок исполнения судебного приказа и удостоверения комиссии по трудовым спорам в банке и возможные проблемы

Вопрос №15558658 из г. Псков
опубликован 02.04.2019, 15:13
Я предъявила в банк судебный приказ о взыскании заработной платы, через несколько дней коллеги предъявили в банк удостоверения комиссии по трудовым спорам. Какова очередность исполнения этих исполнительных документов в банке? Мои коллеги получили деньги по своим удостоверениям, мой судебный приказ так и висит на исполнении. В чем может быть проблема? Мой судебный приказ зарегистрирован несколькими днями ранее в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, у вас одна очерёдность с ними, и выполнять банк должен в порядке поступления, то есть ваш раньше. Обратитесь в этот банк на горячую линию либо с письменной жалобой в отделение. В крайнем случае - в ЦБ и прокуратуру.

02.04.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юрий Валерьевич, добрый день!

По моему запросу относительно нарушения календарной очередности исполнения исполнительных документов банк ответил следующее: при поступлении судебного приказа в банк у банка есть 7 рабочих дней на проверку документа, в течение этого периода поступили другие исполнительные документы, которые банк проверил быстрее. В связи с этим на исполнение мой судебный приказ поставлен был в очередь на исполнение после его проверки и в другой очередности. Насколько это правомерно?

16.04.2019, 13:47

Если Вы пишите Юрию Валерьевичу, то делать это следует в личные сообщения.

16.04.2019, 13:52

Ответ банка - необоснованный.

Согласно ст. 855 ГК РФ, списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В порядке поступления, а не в порядке проверки.

Кроме того, соглсно ст. 70 ФЗ об исполнительном производстве:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

Таким образом, банк должен был не тянуть 7 дней, а а течение суток принять к исполнению ваш лист. А если уже решил потянуть - проверить, то деньги должен был вам зарезервировать.

Банк неправ по всем пунктам.

16.04.2019, 20:46