Сыктывкар, 02.04.2019, 15:51

Инвалиду 1 группы отказали в сносе аварийного дома - как получить компенсацию или новое жилье?

Вопрос №15558980 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2019, 15:51
Я,инвалид 1 группы, колясочник, деревянный многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу в этом 2019 году, но он не вошел в программу сноса и переселения, и по письму требуют освободить квартиру и обеспечить снос дома к апрелю этого года, а взамен не хотят ничего давать. Я инвалид собственник квартиры в этом доме. В 2015 году через суд по подошедшей льготной очереди мне выдали Единовременную Денежную компенсацию на покупку жилья, этого ЕДВ хватала меньше чем на половину благоустроенной квартиры. Пришлось взять ипотечный кредит и залезть в долги. Купил квартиру, но как оказалось требуется большой ремонт (обманули инвалида). С льготной очереди сняли. Подскажите, пожалуйста какие действия мне нужно сделать чтобы получить квартиру или денежную компенсацию по сносу и переселению из ветхого и аварийного жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в суд нужно, ждите когда вас будут выселять принудительно.

Согласно статье 89 ЖК РФ жильцы домов подлежащих сносу имеют полное право получить другое благоустроенное жилье (в соответствии с условиями конкретного региона или населенного пункта, в котором оно находится), являющееся полной аналогией ранее занимаемой ими квартире. Это значит, что новое жилье должно быть равноценным по общей площади тому, в котором граждане проживали ранее. Ключевым здесь является «общая площадь», то есть жилая площадь может изменяться, но не быть меньше.

02.04.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит принудительно, т.к сейчас проживаю в др жилье? Дом снесут все вещи выкинут что ли,тогда в суд подавать? И на что расчитывать, на такую же деревяшку?

11.04.2019, 20:37

Нет не в деревушку, у вас будет шанс выбить у них жильё такое как вам нужно, если вы правильно на законодательном уровне предъявите администрации встречный иск со своими требованиями.

11.04.2019, 22:33

Николай, можно ещё раз уточнить. У меня по кредиту есть жильё (не подходит, как колясочнику, живу, как арестант не выходя), деревяшка не вошла в программу переселения, и всё же я могу выбить по суду благоустроенную квартиру в доме с пандусами и лифтами и балконом, т.е приспособленную для таких инвалидов? Ведь то же хочется по-человечески пожить. Не знаю, др.юристы писали по схожим случаям, когда дом не входил в программу переселения, что мол ничего не дают собственникам, не стоящим в очереди на улучшение жил условий. С уважением.

12.04.2019, 23:24