Судебный развод и раздел квартиры - Какое решение суда ожидать при отказе жены от доли, и что случится с квартирой в случае смерти сына?

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.
Лучший ответ

Добрый день. Ипотека погашена? Если квартира приобретена в браке, то она в общей совместной собственности супругов. При расторжении брака и разделе имущества существенное значение имеет наличие действующей имюпотеки. Потому что, если квартира в залоге у банка, то просто так передать долю даже собственгому ребёнку не получится. Нужно согласие банка.

На случай своей смерти сын может оставить завещание, хотя дети и родители итак являются наследниками первой очереди.

Здравствуйте! Квартира при разводе не будет делиться она и так в долевой собственности. Если квартира будет в собственности у сына он сможет передать ее Вам по договору дарения.

Спасибо за помощь!