Пользователь 9111.ru
Москва, 02.04.2019, 15:58

Возможности гражданина в ходатайстве о прекращении уголовного дела по основаниям

Вопрос №15559044 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2019, 15:58
Гражданин получал в течение некоторого времени надбавку к пенсии. Получил 25 тысяч рублей. Выяснилось, что надбавка начислялась по устаревшим сведениям о гражданине. Гражданин устно уведомил пенсионный орган о том, что сведения устарели, но документально ничего не подтвердил и надбавку какое-то время получал. Пенсионный орган самостоятельно принял решение о прекращении выплат и вернул с пенсионных выплат частями всю сумму переплаты в 25 тысяч рублей. Возбуждено дело по ч.1 ст. 159 УК РФ. Имеет ли право гражданин обратиться к следователю (или к кому-то ещё) с ходатайством о прекращении уголовного дела, и, если - ДА, то по каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для прекращения уголовного дела для всех преступления одинаковые. УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления; 3) истечение сроков давности уголовного преследования; 4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса; 6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

02.04.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Татьяна Александровна! Я не зря расписал ситуацию: сумма маленькая, переплата возвращена (ущерба нет), фигурант - пенсионер без юридических знаний. Формально если, то некое событие возможного нарушения закона было, а может и не было, и пенсионера просто ввели в заблуждение. Формально если, то и состав преступления может есть, но умысла не и ущерба уже нет. Что фигурант-пенсионер в Ходатайстве писать-то должен и может?

02.04.2019, 17:43

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, выражается в умолчании о фактах, влекущих прекращение выплат, суть которого заключается в сознательном сокрытии информации, влекущей немедленное прекращение этих выплат. При этом лицо должно быть осведомлено наступление каких конкретно обстоятельств влечет прекращение выплат. С субъективной стороны мошенничество при получении выплат характеризуется лишь прямым умыслом.

Если полностью погасили задолженность перед Пенсионным Фондом. В таком случае при отсутствии претензий со стороны Пенсионного Фонда уголовное дело может быть прекращено без назначения Вам уголовного наказания, за примирением с потерпевшим.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если потерпевшая напишет такое заявление, то конечно могут дело прекратить за примирением сторон.

02.04.2019, 17:53