Обязан ли пенсионер написать заявление об удержании переплаченной надбавки к военной пенсии на иждивенца?
Получала надбавку к военной пенсии на иждивенца (студента). Каждый год предоставляла справки о его обучении с указанием окончания срока обучения (июль 2014). До настоящего времени мне выплачивали пенсию+надбавку. Сегодня позвонили и потребовали прийти и написать заявление об удержании с меня излишне уплаченной надбавки. Что будет если я не напишу заявление и имеют ли они право удержать сумму надбавки без моего согласия (сумма переплаты равна моей пенсии)?
Лучший ответ
Вы не указали, почему образовалась переплата. Если основания для выплаты надбавки действительно отпали (допустим, студент был отчислен, а Вы об этом не сообщили) - тогда они вправе обратиться в суд. Если что-то иное - Вам лучше пояснить обстоятельства подробнее. Если с Вашей стороны злоупотребления правом не усматривается, то обратное взыскании переплаченной надбавки невозможно даже через суд, в силу ст. 1109 ГК РФ.