Новосибирск, 02.04.2019, 16:29

Как выселить человека, находящегося за границей, из квартиры, принадлежащей мне и являющейся бывшей невесткой

Вопрос №15559246 из г. Новосибирск
опубликован 02.04.2019, 16:29
Как выписать человека из квартиры, если человек находится за границей, квартира в моей собственности. Это бывшая невестка. Они разошлись с моим сыном и больше не живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

После расторжения брака она перестала быть членом вашей семьи. Если у неё нет в собственности какой-то доли, её можно выписать.

02.04.2019, 16:32

Здравствуйте Игорь, тут два варианта:

1) Связаться с бывшей невесткой и попросить ее выписаться из жилого помещения

2) Через суд.

02.04.2019, 16:34

Невестка ЗА ГРАНИЦЕЙ! Ее нет в РФ. Паспорт тоже с ней. Она не против выписаться. Но как это сделать технически?

02.04.2019, 16:37

Если она не собственник доли, то выписать можно в судебном порядке и на основании решения суда ее снимут с регистрационного учета.

02.04.2019, 16:44

Первое, что нужно сделать, это пойти вашей невестке в посольство России в той стране, где она находитесь. Там есть свой нотариус. У него нужно заверить доверенность на то лицо, которое будет заниматься выпиской в России, т.е. вы. С собой обязательно иметь свой паспорт (гражданина РФ), а также копию паспорт того человека, кто будет снимать с регистрации (копия вашего паспорта). Самый оптимальный вариант получения копии – через электронную почту.

2. У того же нотариуса, нужно написать заявление с просьбой на выписку. Сам бланк заявления получите у нотариуса. В заявлении стоять ваша подпись. Документ заверяется нотариально.

3. Доверенному лицу отправляют такой пакет документов:

оригинал доверенности, заверенной нотариально;

заверенный оригинал заявление о снятии с места регистрации;

паспорт не нужно отправлять;

ксерокопия паспорта гражданина РФ;

копия визы в страну, в которой вы находитесь.

Отправляются документы заказным ценным письмом с помощью специальных служб или международной почты, которая есть в той стране, где пребывает прописанное лицо.

4. После получения этих документов, вы идете в районный паспортный стол, в котором вы оформляли прописку в квартире. При этом человек, подающий документы по доверенности, должен представить еще и свой паспорт.

Или второй вариант через суд.

02.04.2019, 16:45