Хабаровск, 09.11.2019, 08:40

Как осуществить выписку человека с квартиры, если он находится за границей и не может вернуться в Россию?

Вопрос №16535298 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2019, 08:40
Как можно выписать человека с квартиры, если он находится за границей и не может приехать в Россию? Человек находится за границей 4 года, в квартире не проживает уже лет 8, хотим продать квартиру, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он не собственник и не член семьи собственника, то снять его с регистрационного учёта по месту жительства можно на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Если он собственник, то сняться с рег. учёта он может только лично. Либо продавайте квартиру без снятия его с рег. учёта. Новый собственник снимет его с рег. учёта в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

09.11.2019, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Либо по доверенности (нотариальной или выданной консульством или посольством РФ в стране проживания прописанного), либо выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

09.11.2019, 08:50

Здравствуйте, Дмитрий!

Данный вопрос решается в судебном в порядке. Обратитесь в суд с соответствующим иском и суд вынесет решение о снятии его с регистрационного учета.

09.11.2019, 08:56

А если член семьи но не собственник (он сын), но у него есть жена которая прописана в другой квартире.

09.11.2019, 08:47

Можно выписать в судебном порядке.

09.11.2019, 08:50

В таком случае также необходимо в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании того, что он не проживает совместно с собственником. К членам семьи собственника относятся только совместно проживающие с ним родственники. Для начала обратитесь в управляющую организацию для составления акта о непроживании этого человека в квартире. Затем - в суд. Акт о непроживании будет доказательством непроживания человека в квартире.

09.11.2019, 08:51