Тула, 02.04.2019, 16:52

Долг после смерти должника переходит на наследницу, которая выплатила лишь часть суммы - как изменить ситуацию?

Вопрос №15559390 из г. Тула
опубликован 02.04.2019, 16:52
Должник по решению суда должен был 200 тысяч. После подачи исполнительного листа он умирает и долг переходит к наследнице. Супруга отдаёт долг в пределах наследуемость массы-1/18 части квартиры. Суд берет кадастровую стоимость квартиры (очень низкая) и меняет ответчика. Наследница выплачиваете всего 20 тысяч из 200, так как эта сумма пропорциональна массе наследуемого имущества. С вынесения решения прошло пол года. Истец не знал что можно квартиру оценивать по рыночной стоимости (около 1,8 млн) Вопрос. Что можно сделать в данной ситуации? Срок обжалования решения соответсвенно пропущен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровая стоимость та же остаётся. А рыночная это не вновь открывшееся. Суд оценил по кадастровой.

02.04.2019, 17:26

Оспаривайте действия судебного пристава в суде (административный иск), т.к. нарушены ваши права.

02.04.2019, 16:55

Нельзя оспорить так как приставы все верно сделали в соответствии с решением суда.

02.04.2019, 16:56

Попробуйте по вновь открывшимся обстоятельствам обратиться в суд.

02.04.2019, 16:58

И что там вновь открылось?

02.04.2019, 19:16

Кадастровая стоимость та же остаётся. А рыночная это не вновь открывшееся. Суд оценил по кадастровой.

02.04.2019, 17:26