Санкт-Петербург, 02.04.2019, 17:41

Как решить проблему с ИНН после смены паспорта и обновления данных на сайте налоговой?

Вопрос №15559676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2019, 17:41
У мужа есть ИНН, данные по ИНН ведут к старому паспорту. Паспорт менялся в в 2006 году и ИНН на сайте налоговой не находит. Дело в том что подавали документы на возврат налога и возникает вопрос: нужно делать новый ИНН и все заново или ждать? Тогда как зарегестрироваться на сайте налоговой? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

После постановки граждан на регистрационный учет всем присваивается индивидуальный номер налогоплательщика, действующий на всей территории Российской Федерации. Такая особенность регулируется статьей 84 Налогового Кодекса и Порядком, утвержденным в специальном Приказе ФНС РФ от 29 июня 2012 года.

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц

Присвоенный номер указывается в бумажном документе и выдается на руки заинтересованному физическому лицу. При изменении паспортной информации, включая данных о ФИО и места проживания, налоговый номер не будет подвергаться правкам. Это указано в статье 84 Налогового Кодекса.

Стоит отметить, что также не предусматривается обязанность граждан уведомлять налоговых инспекторов об смене паспорта. Соответствующие мероприятия проводятся уполномоченными представителями органов, которые осуществляют замену документации, необходимой для удостоверения личности. Среди таких учреждений особенно выделяется миграционная служба (так называемый паспортный стол). Обязательство прописано в Постановлении Правительства РФ №711 от 13 июля 2012 года.

Но, если у Вас возникло желание поменять свидетельство о присвоении ИНН, то Вам его могут поменять.

Замена свидетельства ИНН может быть проведена после подачи в территориальную налоговую службу следующего пакета документации:

гражданский паспорт РФ – данный документ сам по себе должен быть заменен в 20 и 45 лет;

устаревшие свидетельство, содержащее в себе сведения о налоговом номере – предоставляется при его наличии у гражданина;

Важно помнить о том, что замена рассматриваемого документа может быть проведена и через официальный портал государственных и муниципальных услуг, а также через сайт Федеральной Налоговой Службы. После регистрации на указанных ресурсах может быть оформлено множество документов государственного образца, в том числе и ИНН.

Помимо прочего, на данных сайтах можно проводить эффективный мониторинг обработки поданного заявления и получать актуальные сведения об итогах процедуры.

02.04.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После постановки граждан на регистрационный учет всем присваивается индивидуальный номер налогоплательщика, действующий на всей территории Российской Федерации. Такая особенность регулируется статьей 84 Налогового Кодекса и Порядком, утвержденным в специальном Приказе ФНС РФ от 29 июня 2012 года.

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц

Присвоенный номер указывается в бумажном документе и выдается на руки заинтересованному физическому лицу. При изменении паспортной информации, включая данных о ФИО и места проживания, налоговый номер не будет подвергаться правкам. Это указано в статье 84 Налогового Кодекса.

Стоит отметить, что также не предусматривается обязанность граждан уведомлять налоговых инспекторов об смене паспорта. Соответствующие мероприятия проводятся уполномоченными представителями органов, которые осуществляют замену документации, необходимой для удостоверения личности. Среди таких учреждений особенно выделяется миграционная служба (так называемый паспортный стол). Обязательство прописано в Постановлении Правительства РФ №711 от 13 июля 2012 года.

Но, если у Вас возникло желание поменять свидетельство о присвоении ИНН, то Вам его могут поменять.

Замена свидетельства ИНН может быть проведена после подачи в территориальную налоговую службу следующего пакета документации:

гражданский паспорт РФ – данный документ сам по себе должен быть заменен в 20 и 45 лет;

устаревшие свидетельство, содержащее в себе сведения о налоговом номере – предоставляется при его наличии у гражданина;

Важно помнить о том, что замена рассматриваемого документа может быть проведена и через официальный портал государственных и муниципальных услуг, а также через сайт Федеральной Налоговой Службы. После регистрации на указанных ресурсах может быть оформлено множество документов государственного образца, в том числе и ИНН.

Помимо прочего, на данных сайтах можно проводить эффективный мониторинг обработки поданного заявления и получать актуальные сведения об итогах процедуры.

02.04.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как быть в случае если на сайте налоговой не могу зайти в личный кабинет, так как ИНН в базе налоговой не находит?

02.04.2019, 20:53

Обратитесь в свою налоговую инспекцию. Это можно сделать как лично, так и посредством электронного документооборота на официальном сайте инспекции.

03.04.2019, 09:26