Могу ли я получать социальную стипендию как студент, проживающий отдельно от родителей и один прописанный в квартире?

Вопрос №15559705 из г. Омск
опубликован 02.04.2019, 17:46

Я студент, мама проживает отдельно и прописана там же, я живу один и прописан один в квартире, могу ли я получать социальную стипендию как одиноко проживающий студент?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 36 ФЗ об образовании

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

6. Аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, назначаются государственные стипендии.

При этом дети, оставшиеся без попечения родителей-это те у кого до достижения 18 лет родители были ограничены или лишены родительских прав. Если у вас присутствует одно из этих оснований, вам назначают соц. стипендию.

02.04.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ведь у меня доход ниже прожитого минимума, то есть стипендия 527 рублей.

02.04.2019, 18:14

В статье, которая приведена выше также сказано Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. То есть если вам выплачивалась гос. социальная помощь, вы также имеете право на соц. стипендию.

А гос. социальная помощь выплачивается в том числе и лицамсемьям и одиноким гражданам, уровень дохода которых не достигает прожиточного минимума.

02.04.2019, 18:36

А у меня не попросят справку о маминых доходах? Или только у тех кто прописан в доме то есть у меня?

26.04.2019, 20:23

Попросят у тех кто прописан.

26.04.2019, 20:34

А я ведь ещё и могу получать государственеую социальную помощь? Если мой доход ниже прожитого минимума.

26.04.2019, 20:43

Да, вы можете получить государственную социальную помощь, поскольку ваш доход ниже прожиточного минимума.

27.04.2019, 11:04

Я прописан одни а у этого дома 2 хозяина, и я сестра, но она проживает отдельно и прописана там же, потребуют ли от неё доходы или какие нибудь документы?

27.04.2019, 12:26

Я прописан одни а у этого дома 2 хозяина, и я сестра, но она проживает отдельно и прописана там же, потребуют ли от неё доходы или какие нибудь документы?

29.04.2019, 09:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Вопросов: 102
консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 09:26

Я прописан одни а у этого дома 2 хозяина, и я сестра, но она проживает отдельно и прописана там же, потребуют ли от неё доходы или какие нибудь документы?

14.05.2019, 18:57