Казань, 02.04.2019, 17:55

Будет ли налог с продажи дома и земельного участка, если 1/2 доля была завещана жене, а умер муж в марте 2018 года.

Вопрос №15559782 из г. Казань
опубликован 02.04.2019, 17:55
Будет ли налог с продажи дома и земельного участка, если 1/2 доля была завещана жене, а умер муж в марте 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Будет. Так как с получение права собственности на 1/2, унаследованную не прошло 5 лет. Но можно применить налоговый вычет 1 мл руб, что снизит налог.

02.04.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
А наследование не 3 года?

А если жена умершего пенсионерка?

02.04.2019, 18:01

Елена, а это не имеет значения.

С уважением.

02.04.2019, 18:06

Тут не имеет значение как вы получили собственность. Вы платите налог с денег которые получите от продажи, это Ваш доход. Срок с 2016 года был увеличен до 5 лет, только будучи собственником это время Вы освобождаетесь от НДФЛ. И статус пенсионера не влияет на размер.

02.04.2019, 18:39