Нужно ли платить налог с продажи дома, если к нему присвоен кадастровый номер в 2004 году и он был продан в 2018 году?
Вопрос о том нужно ли платить налог с продажи дома и земельного участка.
Кадастровый номер присвоен дому в 2004 году. Нужно ли платить 13 % налог, если продали дом в 2018 году?
Если имущество находиться в собственности более 3-5 лет, то платить налог не надо.
Ст. 217.1 НК РФ.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.