Новомосковск, 02.04.2019, 18:02

Проблемы с индивидуальным отоплением и необоснованный счет за отопление – что делать?

Вопрос №15559810 из г. Новомосковск
опубликован 02.04.2019, 18:02
У меня индивидуальное отопление. .. за 3 месяца принесли квартплату за отопление в подъезде 820 рублей... живу на 1 этаже квартира угловая... батареи только со 2 этажа... а на первом они срезаны и просто проходят стояки... а платить они в конторе нам сказали вы будете круглый год... даже если кончался отопительный сезон. .. пока не поставят счетчики учета тепла внутри домового отопления... подскажите пожалуйста... как поступить в этом случае... да и 270 рублей с квартиры... откуда это взято... с уважением к вам...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно, ч.1 ст. 158 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Более подробно - в личной консультации, посредством электронных сообщений.

02.04.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я все это знаю и оплачиваю... а на мой вопрос вы не ответили...

02.04.2019, 18:40

Опять же обращаемся к Жилищному Кодексу, ч.1 ст. 157 говорит

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В вашем доме не стоит индивидуального прибора учет тепловой энергии, поэтому вы платите по нормативу.

02.04.2019, 19:00