Бесплатное предоставление препаратов для пациентов с сахарным диабетом в соответствии с законодательством Российской Федерации и указаниями врача - причины и основания для отказа
Все препараты страдающим сахарным диабетом должны отпускаться бесплатно, в соответствии с ФЗ РФ № 178, 323, Приказом Минздравсоцразвития РФ № 582, 665 и 890 Постановлением Правительства РФ
На основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложением № 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»,
Я имею Право по бесплатному рецепту врача, получать – инсулиновые шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики (глюкометр, тест полоски для измерения уровня глюкозы в крови и др. расходные материалы к ним, без которых невозможно их использование) в необходимом мне количестве.
Согласно выписке ИБ 2398 из истории болезни:
— Сахарный диабет 1 тип, впервые выявленный.
Осложнения основного:
— Кетоацидоз при поступлении.
Сопутствующий:
Целевой ГГ менее 6.5%
Острый гнойный простатит. Хроническая задержка мочеиспускания. Анемия лёгкой степени тяжести.
Рекомендовано:
1. Диета 9, 20-22 ХЕ/сутки
2. Инсулин Тресиба 15 ед/сутки
3. Инсулин НовоРапид с учетом ХЕ, коэффициент чувствительности =2.0; коэффициент на еду =1.3 м коррекцией доз по уровню гликемии. Целевой уровень гликемии натощак менее 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 8.0
4. Контроль уровня гликемии 6 р/сутки, ГГ 1 р/3 мес, МАК 2 р/год
5. Продолжить лечение назначенное урологом.
В соответствии с ФЗ РФ № 178, 323, Приказом Минздравсоцразвития РФ № 582, 665 и 890 Постановлением Правительства РФ, а также рекомендации лечащего врача:
2190 игл к шприц-ручкам в год / из расчета 6 р/сутки
2190 тест-полосок в год / из расчета 6 р/сутки
2190 ланцет в год / из расчета 6 р/сутки
2 шприц-ручки раз в 2 года / Предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручки для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года.
Средство диагностики (глюкометр).
Прокалыватель
Прошу разъяснить причины и основания для отказа, которое ставит моё здоровье и саму жизнь под угрозу.
Лучший ответ
Причина отказа должна быть указана в письменном документе, которым Вам отказали. А Вот правомерен отказ или нет и как его оспорить это уже вопрос к юристам.
Юристам и было адресовано…
Откуда же мы знаем по каким причинам Вам отказывают.
Не знаете - зачем комментировать…