Исковая давность и возможность опротестовать долг - рассматриваем случай с арестом карточки
Здравствуйте Оксана)
Вам нужно узнать у приставов на основании чего возбудили исполнительное производство.
Если это Судебный Приказ (рассматривается без вызова сторон) , то вы можете подать возражение в суд, что вы не согласны с суммой. Возражение можно подать в течении 10 дней с момента ознакомления с решением суда.
Ст. 128 ГПК РФ
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Ст. 129 ГПК РФ
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если решение отменят, то приставы закроют дело. Банк в последующем может подать в суд в порядке искового производства. Тогда будет новый суд, куда вас пригласят.
Срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ) Вы имеете право заявить о сроке на судебном заседании.
Принятие под роспись писем от банка не прерывает течения срока исковой давности, если вы конечно не платили после этого или не писали в ответ.
Ст.203 ГК РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.