Имею я право выйти на пенсию в 50 лет если я родила 3 детей?
Федеральный закон "О страховых пенсиях" :
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
Матери троих детей начнут досрочно (в 57 лет) оформлять пенсионное обеспечение с 2023 года — это коснется женщин 1966 г.р. и моложе, для которых общеустановленный срок выхода будет составлять 58 лет.