Женщина, воспитавшая 3 детей и 2 внучек-близняшек, имеет право на досрочную пенсию

Женщина, родившая 3 детей, имеет право выйти на пенсию на 3 года раньше. Я родила 1 дочь и с 7-мимесячного возраста воспитываю 2-х внучек-близняшек (сейчас им уже по 14 лет) Я имею право до досрочную пенсию?

Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению нет, только мать родившая троих детей.

Матери с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет - на три года раньше нового пенсионного возраста.

Всего вам доброго.

В вашем случае нет. Досрочная пенсия положена именно матерям, а не опекунам или усыновителям.