Педиатр предоставил школе бумагу с подозрительными диагнозами - что делать и как сохранить интерес ребенка к обучению?
Прошу помочь мне в следующей ситуации. Мой ребенок - первоклассник. Часть предметов ребенок изучает индивидуально в связи с задержкой речевого развития. Ребенок прогрессирует на глазах.
Впереди у нас психолого-медико-педагогический консилиум. А сегодня в школе мне представили для ознакомления бумагу, подписанную педиатром, в которой выписаны все когда-то поставленные и не подтвержденные диагнозы (в истории болезни есть и анализы, и заключения специалистов о том, что диагнозы не подтверждаются). Насколько я знаю, диагнозы обычно не озвучиваются в школе, тем более не подтвержденные. Не знаю, почему некогда поставленные под вопросом диагнозы, стали известны широкому кругу работников школы. Но чувствую, что отношение ко мне и к моему ребенку резко изменилось. Раньше хвалили, теперь предлагают дублировать первый класс. В противном случае, говорят, ребенок не потянет второй класс и с двойками останется на второй год.
Скажите, имел ли право педиатр предоставлять такую бумагу в школу? Что делать мне, матери, чтобы не навредить ребенку? Если раньше он охотно ходил в школу, то теперь без удовольствия.
Лучший ответ
Здравствуйте! Данные сведения передают в школу. Вы можете переговорить с учителем и директором школы, и предупредить, что не будете переводить ребенка в другую школу и решение ПМПК не является обязательным для Вас.