Москва, 02.04.2019, 21:36

Какое право имеет собственник в не приватизированной квартире на выписку детей, прописанных без его согласия?

Вопрос №15560836 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 21:36
Трудная ситуация. При получении квартиры (служебной «военной») , присутствовали муж, жена и ее сын (без опеки) . спустя 19 лет, в не приватизированную квартиру, прописывают новорожденного на постоянку, вопрос: может ли собственник (муж) , выписать детей, то есть повзрослевшего «сына» и грудного ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, ничего трудного тут нет: если квартира сейчас в социальном найме, то никого выписать оттуда против воли нельзя в общем случае. Разве что если взрослый человек не живет там и не платит - в судебном порядке можно поднять вопрос.

03.04.2019, 02:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все зависит на каких основаниях сейчас квартира находится в пользовании мужа.

Вы об этом не пишите..

Служебное жилье указываете, далее, что муж собственник.. , то есть противоречивая полностью информация..

Если соц найм, то мог прописать, если служебное, то тоже мог..

03.04.2019, 09:03

В Этой квартире у мужа есть доля (Комната)

Может ли собственник (ответственный квартиросьемщик) выписать ребёнка и мужа, при приватизации?

Они проживают в ней.

03.04.2019, 10:23

Михаил, какая может быть "доля", если Вы ведете речь о предстоящей приватизации? Не может быть никакой доли, так как доля может быть только в праве собственности на квартиру.

Какой, мягко говоря, неумный человек, выпишется при предстоящей приватизации, если речь идет о договоре социального найма? И тем самым лишит себя доли в праве собственности...

Если квартира в соцнайме и эти люди там проживают, то оснований для того, чтобы выписать - нет.

Если не соцнайм... надо разбираться...

03.04.2019, 10:30

Нет, я вас запутала.

У сына в этой квартире есть доля (Комната)

И в связи с этим может ли собственник выписать (ответственный квартиросъёмщик) сына и его грудного ребёнка при приватизации?

Мы не знаем, записан ли сын (взрослый) в домовую книгу, и есть такой аргумент как «потеря родства»

03.04.2019, 10:28

Если сын собственник, то его не могут выселить и его ребенка несовершеннолетнего тоже нет.

03.04.2019, 10:30

Не может быть никакой доли в квартире, которая не является собственностью проживающих там... ни при соцнайме ни в служебных квартирах нет долей...

Ваш вопрос нуждается в более детальном обсуждении. Сложно на основании очевидно недостоверной информации давать достоверные консультации...

03.04.2019, 10:32

Если отец соберёт пакет документов и через суд это дело проведёт,, он ведь может выписать ребёнка?

И куда можно обратиться нам (в органы опеки игры. Администрацию города Москвы?), для того чтобы в будущем суд отказал им в их иске.

03.04.2019, 11:02

Если вести речь о социальном найме, то Вам надо проживать там, оплачивать ЖКУ, можно обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату и далее платить по своим счетам. Само по себе такое обращение в суд (до обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования) уже опровергает версию о том, что человек отказался от своих прав и обязанностей по договору соцнайма.

Вместе с тем, обращения в органы опеки и администрацию, по сути, будут бесполезными. Вам случайно не на "бесплатных юридических консультациях" (в офисе этих контор) "наговорили",что такие обращения якобы нужны?

Обратитесь к реальному юристу за помощью.

03.04.2019, 12:08